Олимпийская слава Кабардино-Балкарской Республики

 

17a

Шухов Борис Хабалович

год рождения: 1947 год (с. Арик, Терский р-н)

вид спорта: велоспорт

спортивное звание ЗМС СССР

тренер: Юсуф Хажалиев

Спортивные результаты: Он чемпион СССР 1968, 1971, 1972 годов в командной шоссейной гонке, чемпион СССР 1968 года в индивидуальной шоссейной гонке на 25 километров, чемпион страны 1972 года в многодневной гонке, участник Олимпийских игр 1968 года, чемпион мира 1970 года в командной шоссейной гонке, обладатель золотой медали Мюнхенской олимпиады 1972 года.

 

Рогожин Сергей Николаевич

год рождения: 1956 г.р. дата смерти 1983 год

вид спорта: конный спорт

спортивное звание: ЗМС СССР

Спортивные результаты: Выступал за «Урожай» (Нальчик). Чемпион Олимпийских Игр 1980 в командном первенстве по троеборью. В личном зачете занял 11-е место, советский и российский спортсмен по конному спорту.

 

Елена Рабиговна Соколовская (до 1981 — Ахами́нова)

год рождения: 1961 года

вид спорта: волейбол

спортивное звание: ЗМС СССР

Спортивные результаты: Советская и украинская волейболистка и украинский волейбольный тренер, игрок сборной СССР (1979—1983), олимпийская чемпионка 1980, чемпионка Европы 1979, пятикратная чемпионка СССР. Нападающая. Заслуженный мастер спорта СССР (1980). Начала заниматься волейболом в ДЮСШ города Свердловска (ныне — Екатеринбург). В чемпионатах СССР выступала за команды: 1977—1982 — «Уралочка» (Свердловск), 1982—1989 — МедИн (Одесса). Чемпионка СССР 1978—1982, серебряный (1983) и бронзовый (1984) призёр союзных первенств. Победитель Кубка СССР 1983. Серебряный (1979) и бронзовый (1983) призёр Спартакиад народов СССР (в составе сборных РСФСР в 1979 и Украинской ССР в 1983). Победитель Кубка европейских чемпионов 1981 и 1982. Победитель Кубка обладателей кубков ЕКВ 1983. В сборной СССР в официальных соревнованиях выступала в 1979—1983 годах. В её составе стала олимпийской чемпионкой 1980, бронзовым призёром Кубка мира 1981, чемпионкой Европы 1979, серебряным призёром европейских первенств 1981 и 1983, участницей чемпионата мира 1982. В 1989—1993 годах Елена Соколовская выступала за команды Финляндии, в 1993—1994 — «Динамо-Джинестра» (Одесса, Украина), 1994—1995 — «Полице» (Польша), 2-я половина 1990-х — команды европейских стран, 2002—2003 — «Химик» (Южное, Украина)

 

default

Карданов Мурат Наусбиевич

год рождения: 1971 года

вид спорта: греко-римская борьба

спортивное звание: МСМК

Советник президента Кабардино-Балкарской республики

Борьбой начал заниматься в 1983 году.

Олимпийский чемпион 2000 года в весе до 74 кг.

Бронзовый призер чемпионата мира 1993 года.

Чемпион Европы 1998 г.

Бронзовый призер 1993 и 2000 годов.

Чемпион России 1992, 1993,1998, 2000 гг.

Спортивные результаты:

2000 Олимпийские игры — золото (74 кг.)
2000 Чемпионат Европы — бронза
2000 Чемпионат России — золото
1998 Чемпионат Европы — золото
1998 Чемпионат России — золото
1993 Чемпионат мира — бронза
1993 Чемпионат Европы — бронза
1993 Чемпионат России — золото
1992 Чемпионат России — золото

 

Жанимов Аслан Борисович

год рождения: 28.06.1952, с. Вольный Аул, КБР

вид спорта: греко-римская борьба

спортивное звание: ЗМС

Ст. тренер-преподаватель СДЮШ Олимпийского резерва по дзюдо и самбо Гос-комитетета КБР по физической культуре и спорту.

Спортивные результаты:

Находясь на военной службе, в 1975 на Спартакиаде народов РСФСР занял первое место. В 1976—1977 — победитель на международных турнирах в г. Москве и Чехословакии. В 1980— 1982 выиграл Кубок мира, чемпион СССР, Европы (Болгария). Один из ведущих тренеров РФ по классической борьбе.

 

Гаунов Анзор Борисович

год рождения: 07.01.1972

вид спорта: дзюдо

спортивное звание МСМК по дзюдо, МС СССР по дзюдо, МС России по самбо.

Тренер: Ниров Сеф Харабиевич

Спортивные результаты:

1996-2002 г.г. Чемпион России среди военнослужащих

Чемпион Мира среди военнослужащих – 1997 г. (Хорватия)

1999 г. Чемпион Европы среди военнослужащих (командное Первенство, Стамбул)

Победитель I Международного турнира серии «Гран При» 2001 г. (Москва)

Чемпион Европы среди клубных команд 1999-2003 г.г.

Чемпион России 2003-2005 г.г. (Тверь, Челябинск, Пермь)

Выступал в Бундеслиге с 2003 по 2009 год за «Эттлинген»

 

Анаев Аслан Хусейнович

год рождения:  15.04.1973

вид спорта: дзюдо

спортивное звание: МСМК

тренер: Бегидов В.С., Иванов Д.А., Шогенов С.И.

Спортивные результаты:

Чемпион Мира среди военнослужащих – 1997 год (Хорватия)

Обладатель Кубка Европы 1998 год (Турция)

Серебряный призер Супер Кубка Мира – 2005 год (Москва)

Серебряный призер Кубка Мира – 2005 год (Румыния)

 

Шихабахов Анзор Мухамедович

год рождения:  1978

вид спорта: кекусинкай

спортивное звание: МСМК

Спортивные результаты:

Бронзовый призер Чемпионата России 1999 год (Пермь)

Чемпион России 2001 год (Москва)

Чемпион Европы 2007 год (Берлин)

Серебряный призер Чемпиона России 2002 год (Тамбов)

Серебряный призер Абсолютного чемпионата мира 2004 год (Япония)

Победитель Абсолютного международного турнира 2002 и 2004 г.г.

Серебряный призер Чемпиона России 2005 год (Москва)

Бронзовый призер Чемпионата Мира 2005 год (Англия)

Победитель Кубка Мира 2006 год (Ямбург)

Победитель Чемпиона Европы 2006 год (Киев)

Победитель Абсолютного чемпионата России  2007 год (Москва)

Победитель Абсолютного международного турнира 2007 года (Испания)

Победитель Абсолютного чемпионата Мира  2008 год (Япония)

 

hushtov_a
Хуштов Асланбек Витальевич

год рождения: 1980

вид спорта: борьба греко-римская

весовая категория до 96 кг

спортивное звание: МСМК

тренер: Карданов Анзор Хасанбиевич

Член основного состава сборной команды России по греко-римской борьбе

Спортивные результаты:

Чемпион Олимпийских игр – 2008 год (Пекин)

Двукратный бронзовый призер чемпионата Мира – 2009 год (Дания), 2010 год (Москва)

Трехкратный Чемпион Европы – 2008 год (Финляндия), 2009 год (Литва), 2010 год (Баку)

Бронзовый призер Чемпионата России -2011 (Красноярск)

 

akaev_h

Аккаев Хаджимурат Магомедович

год рождения 1985

вид спорта тяжелая атлетика

весовая категория до 94 кг

спортивное звание ЗМС

тренер Маккаев Махти Хасанович

Член основного состава сборной команды России по тяжелой атлетике

Спортивные результаты:

Серебряный призер Олимпийских игр – 2004 год (Афины, Греция)

Бронзовый призер Олимпийских игр – 2008 год (Пекин, Китай)

Чемпион России – 2008 год (Саранск)

Рекордсмен мира среди молодежи – 2008 год

Рекордсмен России среди мужчин – 2009 год (Нальчик)

Чемпион Европы – 2011 год (Казань)

Чемпион Мира-2011 год (Париж)

 

taov_h

Таов Хасанби Урусбиевич

год рождения 1977

вид спорта борьба дзюдо

весовая категория 90 кг

спортивное звание ЗМС

тренер Емкужев Мухаммед Хасанович

Спортивные результаты:

Двукратный призер чемпионата Европы по дзюдо – 2002 год (Германия), 2003 год (Голландия)

Бронзовый призер Олимпийских игр – 2004 год (Афины, Греция)

Двукратный обладатель Супер Кубка мира – 2007 год, 2008 год (Париж)

Бронзовый призер Супер Кубка мира – 2008 год

Четырехкратный чемпион России

 

Тахушев Заур Хазраилович

год рождения: 09 ноября 1981

вид спорта: тяжелая атлетика

спортивное звание: МСМК

Тренер: Михаил Владимирович Шикемов

Спортивные результаты:

Чемпион России (2003, 2004),

серебряный призер чемпионата Европы (2004).

Победитель Кубков России (2003, 2004)

Участник Олимпийских игр 2004 г Греция

Чемпионат Европы: 2006 — 2-е (рывок), 3-е (толчок, сумма)

Чемпионат России: 2007 — 1-е (рывок)

Всероссийские турниры: Кубок России-2006 — 1-е , Кубок России-2007 — 2-е (двоеборье)

 

gadanov_alim

Гаданов Алим Шалауатович

год рождения 1983

вид спорта борьба дзюдо

весовая категория до 66 кг

спортивное звание ЗМС

тренер Гаданов Залим Шалауатович

Член основного состава сборной команды России по борьбе дзюдо

Спортивные результаты:

Участник Олимпийских игр – 2008 год, 4 место (Пекин)

Бронзовый призер чемпионата Европы – 2008 год (Португалия)

Серебряный призер первенства Европы до 23 лет – 2008 год (Загреб)

Обладатель Суперкубка – 2008 год, (Роттердам, Голландия)

Обладатель Кубка Мира – 2008 год, (Варшава,Польша)

Бронзовый призер Супер кубка мира – 2008 год (Москва)

Победитель Кубка мира (Брауншвейг)

Бронзовый призер чемпионата Европы – 2009 год (Тбилиси, Грузия)

Бронзовый призер Чемпионата Европы по дзюдо – 2011 год (Турция)

Победитель Турнира серии «Гран-при» по дзюдо – 2011 год (Китай)

Победитель «Гран При» в Дюссельдорфе – 2012 год

Чемпион Европы по дзюдо среди мужчин и женщин – 2012 год (Челябинск)

Победитель Турнира серии «Гран-при» по дзюдо – 2012 год (Китай)

Победитель Кубка Мира по дзюдо – 2012 год (Португалия)

Победитель Международного турнира «Большой Шлем» — 2012 год (Москва)

Победитель Кубка Мира по дзюдо – 2012 год (Аргентина)

Серебряный призер Командного чемпионата Мира по дзюдо – 2013 год (Бразилия)

Победитель «Гран При» в Китае – 2013 год

Бронзовый призер «Гран При» в Абу-даби – 2013 год

Бронзовый призер  «Гран При» в Германии – 2014 год

Серебряный призер командного Чемпионата Европы по дзюдо – 2014 год (Монпелье, Франция)

 

mahov_b

Махов Билял Валерьевич

год рождения 1987

вид спорта борьба вольная

весовая категория 120 кг

спортивное звание МСМК

тренер Гаджимагомедов Ханкалав Хасанбиевич

Член основного состава сборной команды России по вольной борьбе

Спортивные результаты:

Чемпион мира – 2007 год (Баку)

Бронзовый призер чемпионата России – 2008 год (Санкт-Петербург)

Чемпион мира – 2009 год (Хернинг, Дания)

Чемпион России – 2009 год (Казань, Татарстан)

Чемпион мира – 2010 год (Москва)

Чемпион России – 2010 год (Волгоград)

Чемпион России – 2011 год (Якутск)

Серебряный призер Чемпионата Мира-2011 года (Стамбул,Турция)

Чемпион России по вольной борьбе – 2012 (С.-Петербург)

Бронзовый призер Олимпиада 2012 (Лондон)

 

abdylin

Абдулин Аслан Фаридович

год рождения 1988

вид спорта борьба греко-римская

весовая категория 60 кг

спортивное звание МСМК

тренер Карагулов Анзор Алексеевич

Член основного состава сборной команды России по греко-римской борьбе

Спортивные результаты:

Обладатель Кубка мира – 2008 год

Победитель международного турнира Гран-при Ивана Поддубного – 2008 год (Тюмень)

Бронзовый призер Чемпионата России – 2009 год (Краснодар)

Серебряный призер Первенства России среди юниоров 1986-1988 г.р. – 2009 год (Йошкар-Ола)

Победитель Предолимпийского тестового турнира по греко-римской борьбе- 2011 год (Лондон)

Победитель международного турнира Гран-при Ивана Поддубного – 2012 год (Тюмень)

Бронзовый призер Чемпионата Европы по греко-римской борьбе – 2012 год (Белград)

Бронзовый призер Чемпионата России по греко-римской борьбе 2012 год (Саранск)

Участник (7 место) Чемпионата России по греко-римской борьбе 2013 год (Санкт-Петербург)

 

Карежев Заур Атмирович

год рождения 1988

вид спорта борьба греко-римская

весовая категория 84 кг

спортивное звание МСМК

тренер Карагулов Анзор Алексеевич

Член основного состава сборной команды России по греко-римской борьбе

Спортивные результаты:

Победитель Первенства России среди юниоров – 2008 год (Сургут)

Победитель первенства Мира – 2008 год (Стамбул, Турция)

Обладатель Кубка мира – 2008 год

Серебряный призер международного турнира Гран-при Ивана Поддубного 2008 год (Тюмень)

Серебряный призер первенства России среди юниоров – 2009 год (Йошкар-Ола)

Бронзовый призер Чемпионата России по греко-римской борьбе 2011 год (Красноярск)

Кубок Европы – Московские звезды-2011 по греко-римской борьбе – первое общекомандное место (Москва)

Бронзовый призер Чемпионата России по греко-римской борьбе 2012 (Саранск)

Участник Чемпионата России по греко-римской борьбе — 2013 год (Санкт-Петербург)

 

shokalov_oleg

Шокалов Олег Русланович

год рождения 1986

вид спорта борьба греко-римская

весовая категория 84 кг

спортивное звание МСМК

тренер Карданов Анзор Хасанбиевич

Член основного состава сборной команды России по греко-римской борьбе

Спортивные результаты:

Двукратный Обладатель Кубка мира – 2008 год (Венгрия), 2009 год (Франция).

Победитель Международного турнира Гран-при Ивана Поддубного – 2007 год, 2008 год

Участник Чемпионата Европы – 2008 год (Финляндия)

Чемпион России – 2009 год (Новосибирск)

Бронзовый призер Чемпионата России по греко-римской борьбе 2011 год (Красноярск)

Бронзовый призер Чемпионата России по греко-римской борьбе 2012 (Саранск)

Участник Чемпионата России по греко-римской борьбе — 2013 год (Санкт-Петербург)

 

urishev

Уришев Анзор Саудинович

год рождения: 1986

вид спорта вольная борьба

весовая категория 84 кг.

спортивное звание МСМК

тренер Темботов Анзор

Член основного состава сборной команды России по вольной борьбе.

Спортивные результаты:

Серебряный  призер Чемпионата России по вольной борьбе – 2008 год (С.-Петербург)

Бронзовый призер Чемпионата России по вольной борьбе – 2009 год (Казань)

Бронзовый призер Международного турнира по вольной борьбе памяти Ярыгина – 2009 год (Красноярск)

Победитель Чемпионата Европы по вольной борьбе – 2010 год (Баку)

Серебряный призер Чемпионата России по вольной борьбе – 2010 год (Волгоград)

Победитель Чемпионата Европы по вольной борьбе – 2011 год (Германия)

Победитель Кубка Европы – Московские звезды-2011 (Москва)

Победитель Международного турнира по вольной борьбе памяти Ярыгина – 2012 год (Красноярск)

Бронзовый призер Чемпионата Европы -2012 год (Белград)

Чемпион России по вольной борьбе – 2012 (С.-Петербург)

Участник Олимпийских игр 2012 года в Лондоне

Победитель Международного турнира по вольной борьбе памяти Ярыгина – 2013 год (Красноярск)

Бронзовый призер Чемпионата Европы – 2013 год (Тбилиси)

Серебряный призер Чемпионата России  по вольной борьбе – 2013 год (Красноярск)

Победитель Кубка России по вольной борьбе – 2013 год (Московская область, г.Раменское)

Бронзовый призер Международного турнира по вольной борьбе Голден Гран-При «Иван Ярыгин» — 2014 год (Красноярск)

Бронзовый призер Чемпионата России по вольной борьбе – 2014 год (Якутск)

 

habachirov

Хабачиров Мурат Владимирович

год рождения 1988

вид спорта борьба дзюдо

весовая категория 81 кг

спортивное звание МСМК

тренер Емкужев Мухамед Хасанович

Член основного состава сборной команды России по дзюдо.

Спортивные результаты:

Бронзовый призер Кубка мира по дзюдо – 2009 год (Англия)

Серебряный призер Международного турнира по дзюдо «Евразия-2009» — 2009 год

Победитель Международного турнира по дзюдо на призы Председателя ВВП «Единая Россия» В.В. Путина – 2009 год (Хасавьюрт)

Серебряный призер Международного турнира по дзюдо на призы Председателя ВВП «Единая Россия» В.В. Путина – 2010 год (Хасавьюрт)

Победитель Первенства Европы по дзюдо среди юниоров – 2010 год (Сараево)

Бронзовый призер Кубка мира по дзюдо – 2010 год (Австрия)

Бронзовый призер Командного Чемпионата мира по дзюдо – 2010 год (Турция)

Бронзовый призер Кубка мира по дзюдо – 2010 год (Мадрид)

Победитель Кубка мира по дзюдо – 2010 год (Алма-Ата)

Серебряный призер Гран-При по дзюдо – 2011 год (Германия)

Победитель Международного турнира по дзюдо на призы Председателя ВВП «Единая Россия» В.В. Путина – 2012 год (Хасавьюрт)

Серебряный призер Чемпионата Европы по дзюдо среди мужчин и женщин – 2012 год (Челябинск)

Командный Чемпионат Европы по дзюдо 2012 год – 2-ое общекомандное место (Челябинск)

Победитель Кубка Мира по дзюдо -2012 год (Апиа)

Чемпион Мира по дзюдо среди полицейских 2012 год (Казань)

Победитель Международного турнира по дзюдо «Большой Шлем» — 2012 год (Москва)

Победитель Международного турнира по дзюдо – 2012 год (Грозный)

Командный чемпионат Мира по дзюдо – первое общекомандное место (Бразилия)

Серебряный призер международного турнира «Гран При» по дзюдо – 2012 год (Китай)

Победитель Кубка Европы по дзюдо – 2012 год (Сараево)

Победитель Большого Шлема в г. Москве — 2013 год

Бронзовый призер Гран-при по дзюдо среди мужчин и женщин – 2014 год (Гавана)

Серебряный призер командного чемпионата Европы по дзюдо – 2014 год (Монпелье, Франция)

 

DSC00059

Кучина Мария Александровна

год рождения 1993

вид спорта легкая атлетика, специализация – прыжок в высоту

спортивное звание ЗМС

тренер Геннадий Габрилян и Борис Горьков.

Член основного состава сборной команды России по прыжкам в высоту.

Спортивные результаты:

Личный рекорд – 1,97 м (Мировой рекорд) – 2011 год (Чехословакия)

Серебряный призер юношеского первенства мира – 2009 год (Италия)

Чемпионка Первых юношеских Олимпийских игр – 2010 год (Сингапур)

Бронзовый призер зимнего чемпионата России – 2011год (Москва)

Участница зимнего чемпионата Европы – 2011 год (Париж)

Мария Кучина делит седьмое место в списке лучших юниорок в мире за всю историю этого вида спорта.

Бронзовый призер Командного Чемпионата России – 2011 год (Сочи)

Победительница Первенства России среди юниоров и юниорок (1992-93 г.р.) в помещении – 2011 год (Саранск)

Победительница Первенства Европы по легкой атлетике среди юниоров-2011 год (Таллинн)

Победительница Первенства России среди юниоров и юниорок до 20 лет в помещении – 2012 год (Волгоград)

Бронзовый призер Чемпионата России по легкой атлетике в помещении 2012 год (Москва)

Победительница Первенства России (юниоры и юниорки до 20 лет) по лёгкой атлетике 2012 год (Чебоксары)

Бронзовый призер Первенства Мира среди юниоров 2012 год (Барселона)

Победительница Командного чемпионата Европы по легкой атлетике —      2013 год (Гейтсхед)

Победительница Чемпионата России (командный) по легкой атлетике – 2013 год (Сочи)

Серебряный призер XXVII Всемирной летней Универсиада 2013г. (Казань)

Двукратная Чемпионка России по легкой атлетике  – 2014 год (Москва, Казань)

Чемпионка Мира по легкой атлетике – 2014 год (Сопот, Польша)

Серебряный призер Чемпионата Европы по легкой атлетике – 2014 год (Цюрих)

 

Керефов Тимур Сарабиевич

год рождения 1990

вид спорта бокс

весовая категория до 75 кг

спортивное звание МС

тренеры Анатолий Кадзоков и Арсен Керефов.

Спортивные результаты:

Провел 75 боев, из них одержал 68 побед.

Бронзовый призер Первенства России – 2006 год

Победитель Первенства Вооруженных Сил РФ – 2008 год

Бронзовый призер Чемпионата России среди студентов – 2009 год

Серебряный призер Первенства России среди молодежи – 2010 год (Пермь)

Победитель Чемпионата России среди студентов – 2011 год (Элиста)

Серебряный призер Чемпионата Европы по боксу среди студентов 2011 (Москва)

Бронзовый призер Первенства России по боксу среди юниоров 19-22 года (1990-1993г.р.) 2012 год (Новосибирск)

 

Курамагомедов Заур Исматулаевич

Год рождения 1988

Вид спорта борьба греко-римская

Спортивное звание МСМК

Тренер – Локьяев Юрий Хамидович

Член основного состава сборной команды России по греко-римской борьбе

Весовая категория до 60 кг.

Спортивные результаты:

Бронзовый призер Чемпионата Европы – 2010 год (Баку, Азейрбаджан)

Чемпион России – 2011 год (Красноярск)

Серебряный призер Чемпионата Европы по дзюдо – 2011 год (Турция)

Победитель Международного турнира по греко-римской борьбе- 2012 год (Радом)

Чемпион России по греко-римской борьбе 2012 (Саранск)

Бронзовый призер Олимпийский игр 2012 года в Лондоне

 

Малюченко Игорь Алексеевич

Год рождения 02.11.1991

Вид спорта : современное пятиборье

Спортивное звание МС

Тренер – Зенин Сергей Александрович

Член основного состава сборной команды России по современному пятиборью

Спортивные результаты:

Бронзовый призер Чемпионата России – 2010 год (Москва)

Победитель открытого зимнего Чемпионата России – 2011 год (Москва)

Зимний Чемпионат России – 2012 год – первое общекомандное место

Кубок России среди мужчины по современному пятиборью 2012 год              1-общекомандное место (Москва)

Командный Чемпионат России по современному пятиборью 2013 год –           3-е общекомандное место (Москва)

 

Мурзаканов Азамат Анзорович

Год рождения 1989

Вид спорта рукопашный бой

Спортивное звание МСМК

Тренер – Мамхегов Хачим Хасанович

Член основного состава России по рукопашному бою

Весовая категория свыше 90 кг.

Спортивные результаты:

Бронзовый призер Чемпионата России – 2009 год

Победитель Чемпионата России – 2010 год (Тольятти)

Победитель Чемпионата России – 2012 год (Санкт-Петербург)

Чемпион Мира – 2013 год (Москва)

Чемпион России по рукопашному бою – 2013 год (Волгодонск)

Победитель Открытого чемпионата Европы по рукопашному бою – 2014 год (Прага)

 

Бесланеев Нурмухамед Замирович

Год рождения 1992

Вид спорта рукопашный бой

Спортивное звание МСМК

Тренер – Мамхегов Хачим Хасанович

Член основного состава России по рукопашному бою

Весовая категория 80 кг.

Спортивные результаты:

Серебряный призер Чемпионата России – 2011 год (Санкт-Петербург)

Победитель Чемпионата России – 2012 год (Санкт-Петербург)

Чемпион Мира – 2013 год (Москва)

Победитель Открытого чемпионата Азии по рукопашному бою (мужчины) 2013 год (Нальчик)

Чемпион России по рукопашному бою – 2013 год (Волгодонск)

Чемпион первенства России по рукопашному бою среди юниоров и юниорок до 23 лет – 2014 год (Орел)

Чемпион Открытого чемпионата Европы по рукопашному бою – 2014 год (Прага)

 

04c77b2bbb9802f2be21a4135d439869_800x800

Нагорова Айдана Хамидбиевна

Год рождения 1994

Вид спорта: дзюдо

Спортивное звание: МС

Тренер – Емкужев Мухаммед Хасанович

Член молодежного состава России по дзюдо

Спортивные результаты:

Бронзовый призёр Кубка Европы по дзюдо «Тверские надежды» среди юношей и девушек 1994-1995 г.р.- 2010 год (Тверь)

Бронзовый призер первенства России среди юниоров – 2011 год (Тверь)

Серебряный призер Кубка Европы среди юниоров и юниорок – 2011 год (Киев)

Участница (5 место) Первенства Мира по дзюдо – 2011 год (Африка)

Победительница Кубка Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года – 2013 год (Санкт-Петербург)

Победительница Кубка Европы по дзюдо среди мужчин и женщин – 2013 год (Финляндия)

Бронзовый призер чемпионата Европы по дзюдо до 23 лет – 2013 год (Болгария)

 

Адыгеунов Маирбек Аскерович

Год рождения 1996

Вид спорта: греко-римская борьба

Спортивное звание МС

Тренер – Карданов Анзор Хасанбиевич

Член молодежного состава России по греко-римской борьбе

Спортивные результаты:

Бронзовый призер XVIII Международного турнира по греко-римской борьбе среди юношей памяти Олимпийского чемпиона ЗМС Б. Гуревича – 2012 год (Москва)

Серебряный призер Первенства Мира среди кадетов – 2012 (Баку)

Бронзовый призер Первенства Европы среди кадетов – 2013 (Бар, Черногория)

Бронзовый призер Первенства Мира по греко-римской борьбе среди кадетов-2013 (Сербия)

 

Кодзоков Сосруко Каральбиевич

Год рождения 1993

Вид спорта: греко-римская борьба

Спортивное звание МСМК

Тренер – Карданов Анзор Хасанбиевич

Член основного состава России по греко-римской борьбе

Спортивные результаты:

Серебряный призер Первенства России по греко-римской борьбе среди юношей 1993-1994 г.р. – 2010 год (Владимир)

Бронзовый призер Первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров 1991-93г.р. – 2011 год (Бор, Нижегородская область)

Победитель Первенства России по греко-римской борьбе  среди юниоров – 2012 год (Владимир)

Победитель Первенства Европы среди юниоров по греко-римской борьбе – 2012 год (Загреб, Хорватия)

Победитель Первенства Мира по греко-римской борьбе среди юниоров – 2013 (София)

Серебряный призер чемпионата России по греко-римской борьбе – 2014 год (Раменское)

 

Гаджиев Алим Асадуллаевич

Год рождения 1992

Вид спорта: бокс

Спортивное звание МС

Тренер – Керефов Султанбек Борисович и Керефов Залим Мухкасимович

Член основного состава сборной  России по боксу

Спортивные результаты:

Бронзовый призер Чемпионата России по боксу – 2013 год (Хабаровск)

 

Макарова Галина Владимировна

Год рождения 1992

Вид спорта: тяжелая атлетика

Спортивное звание МС

Тренер – Шикемов Михаил Владимирович

Член молодежной сборной  России по тяжелой атлетике

Спортивные результаты:

Бронзовый призер Первенства России по тяжелой атлетике среди девушек 1990 г.р. и моложе – 2010 год (Владимир)

Победительница Первенства России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1992 г.р. и моложе (до 18 лет) – 2010 год (Санкт-Петербург)

Серебряный призер Первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 1991 г.р.и моложе – 2011 год (Шадринск)

Серебряный призер Первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 1992 г.р. и моложе (до 20 лет) – 2012 год (Шахты)

Серебряный призер Первенства Европы по тяжелой атлетике среди молодежи и юниоров до 20 лет – 2012 год (Израиль)

Серебряный призер Кубка России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин – 2013 год (Орел)

 

Сабанчиев Мартин Адамович

Год рождения 1989

Вид спорта: тяжелая атлетика

Спортивное звание МСМК

Тренер – Маккаев Махти Хасанович

Член основного состава сборной команды России по тяжелой атлетике

Спортивные результаты:

Победитель Первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров до 24 лет – 2011 год (Владимир)

Серебряный призер Первенства Европы по тяжелой атлетике среди юниоров – 2011 год (Бухарест)

Серебряный призер Первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 24 лет – 2012 год (Владимир)

Чемпион России по тяжелой атлетике среди мужчин – 2013 год (Казань)

 

Лефлер Артем Георгиевич

Год рождения 1995

Вид спорта: тяжелая атлетика

Спортивное звание МС

Тренер – Шикемов Михаил Владимирович

Член молодежной сборной России по тяжелой атлетике

Спортивные результаты:

Победитель Первенства России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1995 г.р. и моложе – 2012 год (Воронеж)

Серебряный призер Первенства Европы среди юношей по тяжелой атлетике – 2012 год (Румыния)

Серебряный призер Первенство Мира среди юношей по тяжелой атлетике – 2012 год (Кашица)

Серебряный призер первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров (до 21 года) – 2014 год (Владикавказ)

 

Межгихов Эдуард Валерьевич

Год рождения 1989

Вид спорта: тяжелая атлетика

Спортивное звание МСМК

Тренер – Хафицев Мухаммед Лостанович

Член молодежной сборной  России по тяжелой атлетике

Спортивные результаты:

Победитель Первенства Мира, Европы и России по тяжелой атлетике – 2009 год

Обладатель Кубка России по тяжелой атлетике

Победитель 2 Летней Спартакиады молодежи России по тяжелой атлетике среди мужчин – 2010 год (Санкт-Петербург)

Серебряный призер Первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 24 лет – 2012 год (Владимир)

 

Узденов Мурат Шаухалович

Год рождения 1995

Вид спорта: тяжелая атлетика

Спортивное звание МС

Тренер – Шаов Муаед Сафарбиевич

Член юношеской сборной  России по тяжелой атлетике

Спортивные результаты:

Бронзовый призер Первенства России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет – 2012 год (Волгоград)

Победитель Первенства России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1995 г.р. и моложе – 2013 год (Волгоград)

Бронзовый призер первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров (до 21 года) – 2014год  (Владикавказ)

 

Унашхотлов Аслан Борисович

Год рождения 1978

Вид спорта: дзюдо, самбо

Спортивное звание МСМК по самбо, МСМК по дзюдо

Тренер – Емкужев Мухаммед Хасанович

Спортивные результаты:

Бронзовый призер Чемпионата России – 2004 год

Бронзовый призер Чемпионата России – 2006 год

Победитель Международного турнира по дзюдо – 2006 год (Таллинн)

Победитель Международного турнира по дзюдо – 2008 год (Роттердам)

Серебряный призер Международного турнира по дзюдо – 2007 год (Германия)

Бронзовый призер командного Чемпионата Мира по дзюдо – 2008 год

Бронзовый призер командного Чемпионата Европы по дзюдо – 2007 год

Чемпион России по самбо – 2003 год

Чемпион Мира – 2003 год

Серебряный призер чемпионата России по самбо – 2004 год

Серебряный призер чемпионата Европы по самбо – 2004 год

Чемпион России по самбо – 2005 год

Серебряный призер Чемпионата Мира – 2005 год

 

1

Гедуев Аниуар Борисович

Год рождения 1987

Вид спорта: вольная борьба

Спортивное звание МСМК

Тренер – Хасанов Арсен Мухамедович

Член основного состава сборной команды России по вольной борьбе

Весовая категория до 74 кг.

Спортивные результаты:

Бронзовый призер Международного турнира по вольной борьбе «Гран-ПРИ Иван Ярыгин»- 2010 год (Красноярск)

Чемпион Международного турнира Гран-При «Яшар-Дугу» по вольной борьбе – 2010 год (Стамбул)

Чемпион Кубка мира по вольной борьбе – 2010 год (Москва)

Бронзовый призер Чемпионата России по вольной борьбе – 2011 год (Якутск)

Чемпион командного Кубка Европы – Московские звезды-2011 по вольной борьбе – 2011 год (Москва)

Чемпион Предолимпийского тестового турнира по вольной борьбе- 2011 год (Лондон)

Бронзовый призер Международного турнира по вольной борьбе Голден Гран-при Ивана Ярыгина – 2012 год (Красноярск)

Чемпион Европы -2013 по вольной борьбе (Грузия)

Чемпион Международного турнира по вольной борьбе Голден Гран-При «Иван Ярыгин»-2014 год (Красноярск)

Чемпион Европы по вольной борьбе – 2014 год (Финляндия)

 

Ботвич Иван Александрович

Год рождения 1995

Вид спорта: легкая атлетика лиц с ПОДА

Спортивное звание КМС

Тренер – Ботвич Александр Иванович

Спортивные результаты:

Серебряный призер чемпионата России среди спортсменов с ПОДА по легкой атлетике – 2013 год (Чебоксары) (метание диска)

Чемпион первенства России среди спортсменов с ПОДА по легкой атлетике – 2013 год (Чебоксары) (толкание ядра)

Чемпион России по спорту лиц с ПОДА, легкая атлетика в закрытом помещении – 2014 (Новочебоксарск) (прыжки в высоту)

Серебряный призер чемпионата России по спорту лиц с ПОДА, легкая атлетика в закрытом помещении – 2014 (Новочебоксарск) (толкание ядра)

Бронзовый призер чемпионата России по спорту лиц с ПОДА, легкая атлетика в закрытом помещении – 2014 (Новочебоксарск) (прыжки в длину)

Чемпион России по метаниям-2014г. – легкая атлетика лиц с поражением ОДА – 2014 (Сочи) (метание копья)

Серебряный призер Чемпионата России по метаниям-2014г. – легкая атлетика лиц с поражением ОДА – 2014 (Сочи)(толкание ядра)

Бронзовый призер Чемпионата России по метаниям-2014г. – легкая атлетика лиц с поражением ОДА – 2014 (Сочи) (метание диска)

Победитель первенства Мира среди юниоров до 23 лет по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА – 2014 (Сток Мондевиль, Великобритания) (метание диска)

Серебряный призер первенства Мира среди юниоров до 23 лет по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА – 2014 (Сток Мондевиль, Великобритания) (прыжки в высоту)